Ausstellungen

*Katalog

Einzelausstellungen

2020

Favorite vessels, Schlossgalerie Rastatt *

2019

temper, temper, Kunstverein Zirndorf (mit J. Listewnik) *

2018

[SPAM] Real me, GHN, Nürnberg

2017

Rätsel der Arena, Galerie Sturm, Nürnberg

Belle Isle, Galerie Halle II, Straubing

Cover, Neuer Kunstverein Regensburg

2014

Limes, maerzgalerie, Berlin

plot painting, Galerie Sturm, Nürnberg *

2013

Überraschungsgast, Galerie Bernsteinzimmer, Nürnberg

2012

Mikado, Kunstverein Kohlenhof, Nürnberg

2010

Navigation, FRISCH (Halle am Wasser), Berlin *

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2020

DO YOU BELIEVE IN HAPPY ENDINGS?, Oechsner Galerie, Nürnberg

peu à peu, Oechsner Galerie, Nürnberg

ambig, Galerie der Künstler, München *

2019

Some Happy Hour, Kommunalka, Leipzig *

Interlude, Kunstverein Erlangen

2018

DOZEN, Rosenbaum Contemporary, Miami (USA)

Hartbreaker, Akademie Galerie, Nürnberg

Wintersalon, GHN, Nürnberg

2016

Imitate, Kunstverein Edel Extra, Nürnberg

Was aber bleibet, stiften die Künstler, Rotary-Collection Nürnberg-Sigena, AdBK Nürnberg

2015

Bayerische Kunstförderpreisträger 2014, Galerie der Künstler, München

Triennale für zeitgenössische Kunst, Kunsthalle Schweinfurt *

2014

Ching Chang Chong, Haus Kunst Mitte, Berlin

Parallelaktion, Kreuzberg Pavillon, Berlin

2013

painting beyond II, maerzgalerie, Leipzig

Collector’s View, Oechsner Galerie, Nürnberg *

Prototypen, Städtische Galerie Speyer *

Bavaria Bohemia, Stadtgalerie Pilsen (CZ) und Städtische Galerie Regensburg *

Auf direktem Umweg oder: Malerei als Haltung, Kunstmuseum Neubrandenburg

2012

Kunstkooperation Brixen-Regensburg, Historisches Museum Regensburg *

Sichtbarmachen, Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft

2011

Wand, Kreis Galerie Nürnberg

Sürvey, Kunstverein Marburg

B:EAST, Temporäres Kunst- und Kulturunternehmen, Nürnberg

2010

Rein, Galerie Bernsteinzimmer, Nürnberg

2009

Von Menschen und anderen Tieren, Galerie Hubert Schwarz, Greifswald

Studenten der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, Art Academy of Latvia, Riga (LT)

One day art show, Cooper House, London (GB)

Kuration

2012

BEAST- Temporäres Kunst- und Kulturunternehmen, AEG Gelände, Nürnberg

2011

B:EAST- Temporäres Kunst- und Kulturunternehmen, Nordostpark, Nürnberg